версия сайта

Профессиональный стандарт педагога

Официальный сайт внедрения стандарта профессиональной деятельности педагога

Информация Минтруда России по вопросам применения профессиональных стандартов

Сайт Минтруда России «Профессиональные стандарты»:

Профессиональный стандарт – характеристика квалификации, которая необходима работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности или выполнения трудовой функции (ч. 2 ст. 195.1 ТК РФ).

"Самоучитель по профессиональному стандарту педагога"

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (перейти на сайт)

В ст. 195.1 определены понятия профессионального стандарта - это характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности и квалификации работника - это уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

В ст.195.2 ТК РФ определен порядок разработки и утверждения профессиональных стандартов.

В ст. 195.3 ТК РФ определен порядок применения профессиональных стандартов.

Профессиональные стандарты:

Читать Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" (зарегистрировано в Минюсте России 06.12.2013 N 30550)

Читать Приказ №422н от 5.08.2016г "О внесении изменений в профстандарт "Педагог"

ПРИКАЗ МИНТРУДА РОССИИ ОТ 18.10.2013 № 544Н Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" (с изменениями на 5 августа 2016 года)

Читать Приказ Минтруда России от 24.07.2015 N 514н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)" (зарегистрировано в Минюсте России 18.08.2015 N 38575)

Читать Приказ Минтруда России от 10.01.2017 N 10н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области воспитания" (зарегистрировано в Минюсте России 26.01.2017 N 45406)

Федеральные документы, регламентирующие введение профессиональных стандартов:

Приказ Минтруда России от 12.04.2013 N 148н "Об утверждении уровней квалификации в целях разработки проектов профессиональных стандартов" (зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2013 N 28534)

Федеральный закон от 02.05.2015 № 122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ “О внесении изменений в профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель)», утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 г. № 544нот 5 августа 2016 г. № 422н

Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 02.03.2015 г. № 08-237 "О переносе срока применения профстандарта педагога".

Письмо Минтруда России от 06.07. 2016 г. N 14-2/ООГ-6465 «О применении работодателями профессиональных стандартов»

Письмо Минтруда России от 22.02.2017 N 14-3/ООГ-1565, разъясняющее вопросы изменения обязанностей сотрудников в связи с принятием профессионального стандарта.

Письмо общероссийского союза работников образования от 10.03.2017 г. N 122 «Об актуальных вопросах применения профессионального стандарта»

ЛОКАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, созданные в ДОУ:

Пиказ от «25» января 2017 № 1-ПС «Об организации работы по переходу на профессиональные стандарты в ГБДОУ детском саду № 83 Фрунзенского района Санкт-Петербурга»
Положение о профессиональном стандарте педагогического работника «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 83 Фрунзенского района Санкт-Петербурга (ГБДОУ детский сад №83 Фрунзенского района Санкт-Петербурга)

Положение о рабочей группе по внедрению профессиональных стандартов Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 83 Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Приказ от «25» января 2017 № 2-ПС Об утверждении списка профессиональных стандартов, подлежащих применению в государственном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детском саду № 83 Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Список профессиональных стандартов, подлежащих применению в Государственном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детский сад № 83 Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Под применением профессиональных стандартов понимают использование их положений в организации деятельности образовательной организации, в том числе:

при приеме на работу для определения квалификации работника;

при аттестации для определения соответствия занимаемой должности;

при направлении работников на дополнительное профессиональное образование для определения вида обучения;

при разработке должностных инструкций для определения трудовых действий и требований к знаниям, умениям;

при разработке штатного расписания для определения наименования должностей.

Профессиональный стандарт педагога призван: определять необходимую квалификацию педагога; обеспечить необходимую подготовку педагога для получения высоких результатов его труда; обеспечить необходимую осведомленность педагога о предъявляемых к нему требованиях; содействовать вовлечению педагогов в решение задачи повышения качества образования

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"