версия сайта

Правила приёма в ДОУ

Подать заявление в детский сад родители могут тремя способами:

сделать это самостоятельно, заполнив специальную форму на портале "Государственные услуги в Санкт-Петербурге", прийти в Многофункциональный центр предоставления государственных услуг по месту жительства или обратиться в постоянно действующую комиссию по комплектованию дошкольных организаций. При этом в двух последних случаях вносить информацию в базу данных электронной очереди за вас будут сотрудники учреждений.

Если родители подают заявление самостоятельно, у них остаётся специальный ключ - код доступа к своей странице, а значит можно будет в любой момент изменить ранее внесённые данные в заявление прямо со своего компьютера, не обращаясь повторно в МФЦ или комиссию.

Правила приёма в ДОУ регламентируются региональными правовыми документами.

Родители имеют право выбора образовательного учреждения, образовательной программы и несут ответственность за этот выбор. В дошкольное образовательное учреждение (далее - ДОУ) принимаются дети в возрасте, предусмотренном уставом образовательного учреждения.

Заявителями являются:

родители несовершеннолетних детей, имеющих право на посещение ОУ, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, а также временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства; законные представители детей, имеющих право на посещение ОУ (опекуны, приемные родители).

Во внеочередном порядке принимаются в ДОУ:

дети судей, прокуроров, следователей;

дети военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти, погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в результате участия в выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан РФ, проживающих на территориях Южной Осетии и Абхазии;

дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, указанных в пунктах 1, 2 и 6 части первой статьи 13 Закона РФ от 15.05.1991 №1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

В первоочерёдном порядке принимаются в ДОУ:

дети инвалидов I и II групп;

дети из семей, в которых воспитывается ребёнок-инвалид;

дети из многодетных семей;

дети из неполных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

дети, родители (один из родителей) которых находятся на военной службе;

дети военнослужащих уволенных в запас;

дети работников образовательных учреждений;

дети, братья и сестры которых посещают данное образовательное учреждение;

дети сотрудников полиции, сотрудников ОВД, дети гражданина Российской Федерации, в случаях предусмотренных пунктом 6 статьи 46, статьей 56 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции".

Содействие в устройстве в образовательное учреждение оказывается детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в том числе детям, находящимся под опекой, детям безработных, беженцев и вынужденных переселенцев.

При приёме документов руководитель ДОУ обязан ознакомить родителей (законных представителей):

с уставом учреждения;

с лицензией на право ведения образовательной деятельности;

со свидетельством о государственной аккредитации (при наличии);

другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

При приёме ребёнка в образовательное учреждение в обязательном порядке заключается договор между образовательным учреждением и родителями (законными представителями) ребёнка в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон. Данный договор регулирует взаимные права, обязанности и ответственность сторон. Всегда внимательно читайте договор.

Зачисление воспитанника оформляется приказом руководителя образовательного учреждения.

За ребёнком сохраняется место в образовательном учреждении в случае болезни ребёнка, прохождения им санаторно-курортного лечения, карантина, отпуска родителей (законных представителей) ребёнка, временного отсутствия родителей на постоянном месте жительства (болезнь, командировка, летний период) вне зависимости от продолжительности отпуска родителей.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"