Портал детской безопасности

Портал детской безопасности

Телефоны экстренных служб
112 - ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ С МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА (номер 112 можно набрать при заблокированной клавиатуре,  денег на счету, без сим-карты в телефоне!

01 – единый телефон службы спасения МЧС России с городского телефона

Основным нормативно-правовым актом, содержащим положение об обеспечении безопасности участников образовательного процесса является закон РФ «Об образовании», который в пп.3 ч.3 ст.32 устанавливает ответственность образовательного учреждения за жизнь и здоровье воспитанников и работников учреждения во время образовательного процесса.

Безопасные условия пребывания в образовательном учреждении – это, в первую очередь, условия, соответствующие противопожарным, санитарным и техническим нормам и правилам, возрастным особенностям дошкольников.

Основными направлениями деятельности администрации детского сада по обеспечению безопасности в детском саду является:

- пожарная безопасность;

- антитеррористическая безопасность;

- обеспечение выполнения санитарно-гигиенических требований;

- охрана труда

В ГБДОУ детский сад № 83  приобретены и поддерживаются в состоянии постоянной готовности первичные средства пожаротушения: огнетушители, пожарные краны, осуществляется замена пожарных шлангов и кранов и т.д. Соблюдаются требования к содержанию эвакуационных выходов. Согласно акту проверки по подготовке учреждения к новому учебному году нарушений требований пожарной безопасности в детском саду не выявлено.

В целях соблюдения антитеррористической безопасности в детском саду установлен видеодомофон, сигнал тревожной кнопки и селекторная связь. В начале учебного года издан приказ об организации охраны, пропускного и внутриобъектного режима работы в здании и на территории детского сада, который доводится до сведения  каждого сотрудника учреждения.

Главной целью по охране труда в детском саду является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья воспитанников и работающих в процессе труда, воспитания и организованного отдыха.

В ГБДОУ детский сад № 83 организовано ежедневное дневное и ночное  дежурство и дежурство в праздничные дни   администраторами из числа штатного персонала Учреждения.

В течение года проводится:

1.       Обучение персонала Учреждения способам защиты и действиям при чрезвычайных ситуациях по плану и тематике, утвержденной заведующей;

2.        Все сотрудники проходят подготовку к выполнению обязанностей ГО и ЧС в соответствии с должностными обязанностями, возложенными приказами заведующей;

3.        В начале календарного года, в начале учебного года, а также перед длительными выходными и праздничными днями проводятся инструктажи всего личного состава сотрудников Учреждения. Помещения учреждения проверяются на предмет пожарной безопасности.

4.       Несколько раз в год проводится плановая эвакуация.

В детском саду № 83 созданы:

Штаб ГО по действиям в условиях чрезвычайных ситуаций:

-     звено оповещения

-     звено пожаротушения

-     санитарный пост

-     пост выдачи средств индивидуальной защиты

-     звено эвакуации

Разработаны документы:

1.        Паспорт дорожной безопасности;

2.        Комплексный план мероприятий по безопасности ГБДОУ Детский сад № 83

3.       Календарный план основных мероприятий при угрозе и возникновении производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий

4.        Поэтажные планы эвакуации воспитанников и персонала ГБДОУ детский сад № 83

5.        Локальная схема оповещения персонала и посетителей о возникновении ЧС

6.        Схема оповещения и сбора персонала при угрозе и возникновении ЧС.

7.        Инструкции о порядке действий при угрозе возникновения ЧС природного и техногенного характера

8.        Инструкция по действию персонала в случае обнаружения сильно-действующих ядовитых веществ, а так же массового отравления иными реагентами имеющими пищевой или химико-бытовой характер.

Дата последнего обновления страницы 12.09.2018