Экскурсия группы "Пчёлки" в библиотеку им. В. Г. Короленко.

Экскурсия группы "Пчёлки" в библиотеку им. В. Г. Короленко.

Экскурсия в библиотеку им. В. Г. Короленко.

«Величайшее из чудес созданных человеком, - книга, воплощает в себе все знания о жизни мира, всю историю роста мирового разума, весь исторический труд и опыт народов земли, - книга самое мощное орудие дальнейшего развития духовных сил человечества.»

A.M. Горький.

В детском саду одной из приоритетных задач является — заложить в детях любовь к художественному слову, уважение к книге, определяет тот круг произведений художественной литературы, который надо детям прочитать, рассказать, заучить наизусть.

С взрослением в жизни ребенка наступает такой момент, когда происходит знакомство с большим количеством книг. Но не только в детском саду можно познакомиться с книгами, а сходить с детьми в библиотеку.

На экскурсии в библиотеке, которую мы посетили 10 февраля, узнали много интересного и полезного. Библиотека находится рядом с метро Международная, на Бухарестской улице 23, корпус 1.

Накануне экскурсии провели с детьми беседу о библиотеке, о том, как называется работник, который работает в библиотеке (библиотекарь). Люди, которые читают книги, кто они (читатели). Какие книги есть в библиотеке (детские и для взрослых). И когда мы пришли в библиотеку у детей уже были некоторые знания. Встретила нас очень приветливая женщина -  библиотекарь Лариса Анатольевна. Она познакомила детей с библиотекой, очень интересно рассказала – для чего нужны библиотеки, как записаться в библиотеку, показала много интересных и необычных книг, которые превращались в замки или в объёмных птиц и животных, рассказала как нужно и как не стоит обращаться с книгами, познакомила с правилами поведения в библиотеке.

В ходе экскурсии внимание детей было обращено на то, что в зале находится много книг, но ни одна из них не валяется, как попало, а все стоят на своем месте, около своего буквенного разделителя (по фамилии автора или же по теме) и на своей полочке. Лариса Анатольевна знакомила детей с книгами, различающимися не только по внешнему виду и размеру (книги-раскладушки, книжки-малютки, музыкальные книжки, книжки-ширмы, книжки-игрушки, книжки-раскраски, энциклопедии и др.), но самое главное по содержанию (сказки, загадки, рассказы и многое другое в стихах или прозе).

Здесь ведется интересная и разнообразная работа. Можно посмотреть кино, мультфильмы, спектакли, прейти на праздники, концерты, ну и, конечно, взять книги. Сотрудники очень квалифицированные, всегда помогут найти ту книгу, какая нужна. Здесь можно научиться работе на компьютере, распечатать, сканировать, здесь наберут текст, сделают электронную слайд презентацию. Можно найти социально-значимую информацию. Это уже центр информации и развития ребенка.

Детям очень понравилось в библиотеке, и от этой экскурсии было много впечатлений!