Городской научно-практический семинар "Равные права - разные возможности"

Городской научно-практический семинар "Равные права - разные возможности"

3 декабря 2014 года  совместно с кафедрой специальной (коррекционной) педагогики Санкт-Петербургской академии постдипломного  педагогического образования Института Детства на базе нашего детского сада  прошёл городской научно-практический семинар "Равные права - разные возможности", в котором приняли участие родители детей с ОВЗ, посещающие наш сад, представители Комитета образования г. Санкт-Петербурга, заведующие детских садов, директора школ.

Программа семинара была очень обширной.

«РАВНЫЕ ПРАВА – РАЗНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ»

Путь в тысячу километров
начинается с первого шага.

Лао-цзы

Год 2012 — ратификация Конвенции о правах инвалидов, год 2013 — новый закон образования. Инклюзивное образование стремительно входит в отечественную образовательную практику. Оно вызывает споры и заставляет находить консенсус, рождает воодушевление, поиск и сомнения, это новый период развития системы как специального, так и общего образования, это диалог философий, культур, парадигм.

Опыт инклюзивного образования, проблемы его реализации и перспективы развития — круг вопросов, поразмышлять над которыми было предложено участникам научно-практического семинара «Равные права — разные возможности».

Участникам семинара были представлены модели образования детей с ограниченными возможностями здоровья на этапе дошкольного и школьного обучения и воспитания, реализуемые в Санкт-Петербурге. В выступлении заведующего кафедрой специальной (коррекционной) педагогики СПбАППО Яковлевой  Натальи  Николаевны обобщен опыт инклюзивного образования в Санкт-Петербурге, определены необходимые условия для сохранения качества образования при совместном обучении и воспитании детей с разными образовательными потребностями; определена роль  субъектов образовательных отношений в определении, выборе и реализации образовательной траектории детей.

С представлением опыта реализации инклюзивного образования в дошкольной образовательной организации выступала Юрченко Татьяна Ивановна — заведующий ГБДОУ №83 Фрунзенского района. Доклад отразил основные направления деятельности детского сада по созданию условий, способствующих взаимодействию детей с разными образовательными возможностями, раскрытию их потенциальных возможностей и способностей, выстраиванию партнерских отношений с родителями. Ярким подтверждением результата работы коллектива детского сада стало выступление его воспитанников. Дети показали не только свои творческие и спортивные достижения, но и открытость к общению и взаимодействию, готовность принимать всех и каждого, уважать личностные особенности друг друга.

Возможные пути продолжения образования детей с ограниченными возможностями здоровья после инклюзивного детского сада — проблема, активно обсуждаемая участниками семинара.  Формат проведения обсуждения — деловая игра, позволил объединить специалистов служб сопровождения (учителей-логопедов, учителей-дефектологов, педагогов- психологов), педагогов общеобразовательных учреждений, реализующих основные и адаптированные образовательные программы, представителей дополнительного образования, администрации образовательных организаций, районного отдела образования и родителей.

Участники семинара имели возможность высказать свою точку зрения о возможностях дальнейшего образования детей с ОВЗ, обсудить его варианты, проанализировав   плюсы и трудности каждой модели.  ДИАЛОГ  позволил  быть  услышанным всем участникам семинара,  посмотреть на ситуацию, проанализировать ее с разных позиций, что является важным условием дальнейшего конструктивного взаимодействия педагогов с родителями, а также различных образовательных организаций на пути обеспечения качества образования и жизнедеятельности детей с ограниченными возможностями здоровья.

Шаги по развитию и поддержке моделей образования детей с ограниченными возможностями здоровья в Санкт-Петербурге были определены ведущим специалистом отдела общего образования Комитета по образованию Прокопенко Татьяной Владимировной.