Правила приёма в ДОУ

Правила приёма в ДОУ

Вступили в силу новые правила приёма в ДОУ.

С 1 января 2014 года все заявления в дошкольные образовательные учреждения подаются только в электронном виде.

Подать заявление в детский сад родители могут тремя способами: сделать это самостоятельно, заполнив специальную форму на портале "Государственные услуги в Санкт-Петербурге", прийти в Многофункциональный центр предоставления государственных услуг по месту жительства или обратиться в постоянно действующую комиссию по комплектованию дошкольных организаций. При этом в двух последних случаях вносить информацию в базу данных электронной очереди за вас будут сотрудники учреждений.

Если родители подают заявление самостоятельно, у них остаётся специальный ключ - код доступа к своей странице, а значит можно будет в любой момент изменить ранее внесённые данные в заявление прямо со своего компьютера, не обращаясь повторно в МФЦ или комиссию.

Правила приёма в ДОУ регламентируются региональными правовыми документами.

Родители имеют право выбора образовательного учреждения, образовательной программы и несут ответственность за этот выбор. В дошкольное образовательное учреждение (далее - ДОУ) принимаются дети в возрасте, предусмотренном уставом образовательного учреждения.

Заявителями являются:

родители несовершеннолетних детей, имеющих право на посещение ОУ, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, а также временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства; законные представители детей, имеющих право на посещение ОУ (опекуны, приемные родители).

Во внеочередном порядке принимаются в ДОУ:

дети судей, прокуроров, следователей;

дети военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти, погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в результате участия в выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан РФ, проживающих на территориях Южной Осетии и Абхазии;

дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, указанных в пунктах 1, 2 и 6 части первой статьи 13 Закона РФ от 15.05.1991 №1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

В первоочерёдном порядке принимаются в ДОУ:

дети инвалидов I и II групп;

дети из семей, в которых воспитывается ребёнок-инвалид;

дети из многодетных семей;

дети из неполных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

дети, родители (один из родителей) которых находятся на военной службе;

дети военнослужащих уволенных в запас;

дети работников образовательных учреждений;

дети, братья и сестры которых посещают данное образовательное учреждение;

дети сотрудников полиции, сотрудников ОВД, дети гражданина Российской Федерации, в случаях предусмотренных пунктом 6 статьи 46, статьей 56 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции".

Содействие в устройстве в образовательное учреждение оказывается детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в том числе детям, находящимся под опекой, детям безработных, беженцев и вынужденных переселенцев.

Что делать, когда направление получено?

Необходимо в сроки, указанные в направлении, обратиться в то ДОУ, в которое выдано направление.

Приём детей в ОУ осуществляется руководителем образовательного учреждения на основании следующих документов:

-заявления родителя (законного представителя), составленного по форме согласно приложению 1 к Порядку;

-свидетельства о рождении ребенка;

-документа, удостоверяющего личность ребенка, являющегося иностранным гражданином, лицом без гражданства;

-документа, подтверждающего законность пребывания (проживания) в Российской Федерации ребенка, являющегося иностранным гражданином, лицом без гражданства;

-медицинского заключения: медицинской карты ребенка (форма N 026/У).

При подаче заявления родитель (законный представитель) предъявляет паспорт, документы, подтверждающие статус законного представителя ребёнка. Лицо, осуществляющее прием заявления, копирует представленные документы, заверяет копии, после чего оригиналы документов возвращает родителю (законному представителю) ребенка.

При приёме детей руководитель ДОУ обязан ознакомить родителей (законных представителей):

с уставом учреждения;

с лицензией на право ведения образовательной деятельности;

со свидетельством о государственной аккредитации;

другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

При приёме ребёнка в образовательное учреждение в обязательном порядке заключается договор между образовательным учреждением и родителями (законными представителями) ребёнка в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон. Данный договор регулирует взаимные права, обязанности и ответственность сторон. Всегда внимательно читайте договор.

Зачисление воспитанника оформляется приказом руководителя образовательного учреждения.

За ребёнком сохраняется место в образовательном учреждении в случае болезни ребёнка, прохождения им санаторно-курортного лечения, карантина, отпуска родителей (законных представителей) ребёнка, временного отсутствия родителей на постоянном месте жительства (болезнь, командировка, летний период) вне зависимости от продолжительности отпуска родителей.